G6 ジムカーナシリーズ 2014
ファインアートラウンド
仲間でクラスを作って参加できます。
仲間でクラスを作って参加できます。


主催者 有限会社 ファインアート
主催責任者 福永 嘉克(ファインアート代表)
開催日 平成26年4月27日(日)
開催場所 名阪スポーツランドCコース(奈良県山辺郡山添村大字切幡1343-1)
イベント中止
の告知方法
天災等により当日競技会会場当該地区にて競技運営に支障が有るような各種警報が発令された場合は競技を中止する場合が有る。中止の発表は前日正午までにG6ジムカーナホームページ及びファインアートホームページにて発表する。中止の場合、参加費の返還方法は会場費及び前日までの準備費等により返金金額が異なります。
参加費 \8,000/1名(入場料及び消費税含む、昼食は各自でご用意下さい。)
参加申込期間 平成26年3月22日(土)〜4月21日(月)必着とします。
参加申込方法 @現金書留又はファインアートまで持参による参加申込の場合
下記の参加申込先へ参加申込書と参加費を添えて郵送もしくは持参してください。

A銀行振込みによる参加申込の場合         
・メールにて必要事項を記入した参加申込書を添付ファイルし下記メールアドレスまで送信し、できるだけ早く下記の振込み先へ参加料\8,000をお振込ください。
・当日参加申込書原本を受付へ提出してください。
・メールにて参加申込をして頂いた方へは必ず着信確認のメールを返信していますので、 送信後3日以上確認メールが届かない方は電話にて確認してください。
・振込先 滋賀銀行 大原支店 普通預金297327 (有)ファインアート

(参加申し込み先) (有)ファインアート  
〒520-3411滋賀県甲賀市甲賀町神2078-1
TEL0748-88-6052  メールアドレス fineart@fineart-co.jp


・正式に受理した方には封書にて受理書を発送致します。
・受理書の発送はイベント当日の3日前までに申込書住所へ郵送します。
・3日前までに届かない場合は主催者へ連絡して確認下さい。
・正式受理後には参加費の返還はいたしません。
・参加申込期間中の正式受理の扱いで主催ショップに現金及び申込書が届いた時点とし、締切り前でもエントラントの都合によるキャンセルは参加料を返金しない。
・不受理の方には参加費を返金いたします。(返金に必要な事務経費として1000円を差し引きます。)   
「ご注意」
参加申込書に記載ミスや不備がありますと、受理できない場合がありますので、参加申込書の記入欄には、必要事項を漏れなく正確にご記入下さい。なお、記入上で不明な点はG6事務局又はファインアートまでお問い合わせ下さい。
「参加車名について」
参加車両名は「通称名」でご記入下さい。
例:「初出場だ!頑張るぞランサーエボ8」 →「ランサー」
募集参加台数 130台
(参加申込期間内でも募集台数に達した場合には受付を終了し、申し込み順で受理します。)
・同一車両でトリプルエントリー(3名)まで受付けます。(複数エントリーは出走順を申込用紙に記入お願いします。)
参加資格 当日有効な自動車運転免許証を所持している方。
(G6ジムカーナフェスティバル2014への参加は2014年シリーズ各ショップラウンドへの参加実績(未出走を含む)が必要です。)
参加車両 ・ナンバー付車両に限ります。
※全クラス参加車両の排気音量は103dB以下とする。

・参加車両は全クラス陸運局へ車両を持込んでも車検に合格する車両状態で有る事。
(走行時シート等の取外しは不可)
・過給器付車両(ターボ・スーパーチャージャー等)の排気量は係数1.7倍とします。(後付も含みます。)
・オープンカーのロールバー装着は任意とします。
・3点式以上のシートベルト、ヘルメット(耳を覆っている物)、グローブ、長袖、長ズボン、(サンダル禁止)を義務付けとします。(同乗者も全て同様とします。)
・乗員側の窓は全閉して走行して下さい。
参加クラス区分 ※M・Yクラス以外クラスの成立台数規定は特には設けません。
ファインアート・ラウンド特設クラス
ユーロクラス 外国メーカー生産車 (タイヤ・駆動方式自由、その他は参加車両に準ずる)
「M・Y俺に勝てるかクラス」参加申し込みは石垣もしくはファインアートまで問合せお願いします
「みんなでやらまいか、俺(石垣NSX)に勝てるかクラス」
Sタイヤ・駆動方式自由、他は参加車両に準ずる
近畿のジムカーナドライバーがSタイヤの挑戦者を募集中!!俺より速かった方には素敵なプレゼントを用意するそうです。
  
その他のM・Yクラスで参加も可能です。参加希望、不明な点はファインアートまで問合せお願いします。
レギュラータイヤクラス
(15クラス)
FF1 総排気量1000ccを超え、1586cc以下の前輪駆動車
FF2 総排気量1586ccを超え、1600cc以下の前輪駆動車
FF3 総排気量1600ccを超える前輪駆動車
FR1 総排気量1900cc以下の後輪駆動車
FR2 総排気量1900ccを超え、2200cc以下の後輪駆動車
FR3 総排気量2200ccを超える後輪駆動車
4WD 4輪駆動車
K1 過給機無しの軽自動車及び1000cc以下の車両(全ての駆動方式を含む。)
K2 過給機付きの軽自動車(全ての駆動方式を含む。ストーリアクロス4を含む)
L レディース(全ての駆動方式を含む。)
AT オートマチックミッション車(AT限定免許にて許可された車両・全ての駆動方式を含む。)
EH 電気モーターを駆動及びアシストに使う車両(全ての駆動方式を含む。)
ユーロ(特設) 外国メーカー生産車(タイヤ・駆動方式自由、その他は参加車両に準ずる)
M・Y みんなでやらまいかクラス(排気量、駆動方式、に関係なく参加者が仲間内で10台以上集めて代表者を決め一括で申込をする事)
86・BRZ (車名86・BRZに限る)AE86等はNG
※全クラス参加車両の排気音量は103dB以下とする。(基準を越える車両の参加はお断りいたします。)
(参加車両の事前音量測定はしません、イベント当日に主催ショップが任意で測定し当事者へお伝えします)
「Sタイヤの定義」
ブリヂストン:520S、540S、55S、11S
ダンロップ :93J、98J、01J、RSV98、02G、03G
ヨコハマ  :021、032、038、039、048、049、050
トーヨー  :FM9R、08R、881、888

接地面に縦溝のみのタイヤ(国内・外問わず)
*「ラリータイヤ」、「エイボン他の海外メーカー製のSタイプタイヤ」、その他上記に類似するタイヤ及びG6運営委員会の指定したタイヤも「Sタイヤ」とします。また、1本でも「Sタイヤ」を装着している車両は「Sクラス」とします。
タイムスケジュール 正式受理書にて発表します。
イベント走行方法 ・ゼッケン順走行とします。(スタート時間にスタートラインに付けない場合には走行出来ません。)
・原則としてパドック誘導は行いません。
・慣熟走行を含む3トライとします。(悪天候等の不慮の事態によりトライ数が減る場合があります。)
・参加者同士及び同行者の同乗走行は認めますが、参加者以外の同乗希望者は当日受付時に誓約書を提出してください。
タイム計測方法 スタートラインを横切った時からゴールラインを横切った時までを光電管又は
ストップウオッチを使用して1/100秒以上で計測します。
ペナルティー規定 ・パイロンタッチは移動確認した場合に限り+5秒加算とします。
・脱輪判断は完全にタイヤが落ちたときとします。
・脱輪は1輪に付き+5秒加算します。
・同時2輪脱輪はミスコース扱いとします。
・赤旗を提示されない限り、ミスコース後の走行も可能です。
信号旗 ・黄旗:パイロンタッチ
・黒旗:ミスコース
・赤旗:危険がありますので、その場で停車して下さい。(オフィシャルの指示に従って下さい。)
順位の決定 ・正式計測2トライの内のベストタイムで順位をつけます。
・ベストタイムが同一の者が複数の場合には以下により順位を決定します。
@セカンドタイムが良好な者を上位とします。 A年齢の若い者を上位とします。
賞典 ・各クラスの上位3名にはG6特製の勝利者ステッカーを授与します。
・参加申込者全員に「G6ジムカーナフェスティバル」で有効な抽選券1枚を進呈します。
・参加賞(焼きそば)あり、抽選会もおこないます.
抽選券 抽選券はG6ジムカーナフェスティバル当日に抽選券受付窓口にて参加実績(不出走も含む)に応じた枚数を発行いたします。
なお、抽選券の発券対象はフェスティバル参加者に限りますが、参加募集者数がオーバーし不受理者が発生した場合には事前に事務局に申し出た方には、現地にて参加者と同様に抽選券を発券いたします。
注意事項 ・パドック内は完全徐行です。パドック内でのスタートテスト・ブレーキテスト・急加速等は厳禁とします。
・競技中は主催者の指示に従って下さい。
・競技中の飲酒は厳禁とします。
・各「注意事項」を守らない方は、参加費を返還することなく即時退場していただき、その後のG6関連イベントへの参加を全て拒否いたします。
・慣熟歩行は徒歩とし(ドライバー以外も同じ)、いかなる乗り物も許可しません。(身体障害者用の車イスは除く)
その他 諸規則の変更及び解釈等に関しては「G6ジムカーナ運営委員会」が行います。
コース図

コース:ドライ
   リザルト

当日の写真はこちらです

Pos. ドライバー 車名 型式 慣熟走行 1本目タイム 2本目タイム ベスト
FF1
1 1 塚本 剛士 デミオ DE5FS 01:07.7 01:07.5 01:07.5 01:07.5
2 2 檜垣 宣昭 デミオ DE5FS 01:08.8 01:08.6 01:07.6 01:07.6
3 5 藤井 直樹 コペン L880K 01:07.7 01:08.0 01:08.4 01:08.0
4 10 安田 究 デミオ DESFS 01:15.4 01:09.1 01:08.9 01:08.9
5 6 野末 竜史 フィット GE8 01:13.3 01:15.6 P1 01:09.9 01:09.9
6 9 久野 哲也 スイフト ZC32S 01:11.1 01:10.7 01:10.0 01:10.0
7 7 西村 守平 スイフト ZC32S 01:14.2 01:10.9 01:10.3 01:10.3
8 8 梅木 康孝 スイフト ZC32S 01:19.7 01:17.5 MC 01:17.5
9 3 石田 陽一郎 マーチ AK12 01:34.8 MC MC 01:21.4 01:21.4
4 道下 貴広 スイフト ZC32S 01:20.8 MC MC MC MC
FR1
1 14 羽佐田泰臣 ロードスター NB8C 01:07.2 01:06.2 01:06.2 01:06.2
2 13 平井 雅樹 カローラレビン AE86 01:08.9 01:07.2 01:07.1 01:07.1
3 12 中山 正樹 カローラレビン AE86 01:08.0 01:07.3 01:07.2 01:07.2
4 11 加藤 剛規 ロードスター NB6C 01:15.3 01:12.0 01:09.8 01:09.8
AT
1 22 藤居 真樹 フィット GE8 01:13.3 01:11.5 01:08.8 01:08.8
2 20 清本 享志 フィット GD3 01:10.8 01:09.1 01:10.0 01:09.1
3 18 森嶋 宏次 フィット GE8 01:12.3 01:16.4 P1 01:11.2 01:11.2
4 21 古市 雅久 デミオ DE5ES 01:13.6 01:11.6 01:12.0 01:11.6
5 19 谷 久仁恵 フィット GE8 01:20.0 01:13.8 01:19.9 01:13.8
6 15 谷 英幸 フィット GE8 01:14.6 01:19.6 MC 01:19.6
1 107 大立 知子 シルビア S15 01:16.7 P1 01:10.0 01:10.7 01:10.0
2 17 河合 豊美 コペン L880K 01:15.2 01:15.4 01:13.3 01:13.3
3 16 小倉 亮子 ロードスター NA8C 01:26.5 01:25.9 D1 01:39.4 01:25.9
K1
1 31 加川 博章 ミラ L700V 01:13.2 MC 01:12.0 01:11.0 01:11.0
2 28 東郷 禎史 エッセ L235S 01:29.1 01:11.8 01:11.0 01:11.0
3 30 中川 勇気 エッセ L235S 01:12.0 01:11.3 01:11.5 01:11.3
4 23 山田 隆弘 エッセ L235S 01:13.5 01:11.7 01:16.2 P1 01:11.7
5 29 有松 聡 ビート PP1 01:12.7 01:12.3 01:11.8 01:11.8
6 26 吉川 徹 ミラ L275V 01:14.3 01:19.3 01:12.6 01:12.6
7 24 友弘 征一 エッセ L235S 01:18.3 01:14.4 01:14.5 01:14.4
8 25 小林 清亮 エッセ L235S 01:17.3 01:14.9 01:15.3 01:14.9
9 27 石原 慧一 エッセ L235S 01:30.2 01:18.0 01:18.7 01:18.0
K2
1 33 川崎 貴弘 カプチーノ EA11R 01:14.5 D1 01:09.2 01:07.0 01:07.0
2 38 梅村 英樹 コペン L880K 01:08.4 01:07.6 01:07.5 01:07.5
3 35 西山 宏隆 AZ1 PG65A 01:08.0 01:08.1 01:08.5 01:08.1
4 34 中島 圭吾 カプチーノ EA11R 01:11.0 01:12.7 01:11.2 01:11.2
5 40 和田 益之 アルト HB21S 01:31.1 P1 MC 01:11.8 01:11.8
6 36 三木 謙一 アルトワークス HB21S 01:11.4 01:12.8 01:15.2 01:12.8
7 37 正木 大輔 コペン L880K 01:30.5 MC 01:18.9 01:15.0 01:15.0
8 39 是川 高明 Kei works HN22S 01:21.7 01:15.9 01:16.7 01:15.9
32 巽 一啓 カプチーノ EA11R 不出走 不出走 不出走
FF2
1 42 寺谷 正樹 シビック EK9 01:05.6 01:05.7 01:05.8 01:05.7
2 41 西岡 則彦 シビック EG6 01:13.7 01:12.3 01:10.9 01:10.9
FR2
1 45 柏木 信哉 S2000 AP1 01:08.3 01:05.9 01:06.0 01:05.9
2 43 中村 進 S2000 AP1 01:06.9 01:07.1 01:06.2 01:06.2
3 44 薮本 大 S2000 AP1 01:07.6 01:06.6 01:06.2 01:06.2
4 46 山下 篤 アルテッア SXE10 01:08.5 01:08.0 01:07.7 01:07.7
5 47 田村 年昭 アルテッア SXE10 01:15.2 01:20.3 P1 01:20.8 P1 01:20.3
FF3
1 57 勇内山 徹 インテグラ DC2 01:06.5 01:05.9 01:05.4 01:05.4
2 51 松村 直人 インテグラ DC2 01:08.3 01:07.6 01:07.6 01:07.6
3 55 加藤 勝裕 シビック FD2 01:08.7 01:08.2 01:17.0 P2 01:08.2
4 53 村上 守人 インテグラ DC2 01:07.7 MC 01:12.8 P1 01:09.0 01:09.0
5 50 吉川 健二 ランクス ZZE123 01:10.4 01:09.8 01:10.1 01:09.8
6 48 西野 貴博 インテグラ DC2 01:11.6 01:10.3 01:09.9 01:09.9
7 49 長崎 真 ランティス CBAEP 01:11.3 01:10.8 01:12.2 01:10.8
8 54 赤松 正之 シビック FD2 01:20.1 01:11.2 01:15.1 P1 01:11.2
9 52 小林 秀夫 プレリュード BB6 01:14.2 01:15.4 01:11.7 01:11.7
10 56 浦 正史 インテグラ DC2 01:14.2 01:13.9 01:11.7 01:11.7
FR3
1 60 江島 英哉 MR2 SW20 01:04.5 01:05.1 01:05.2 01:05.1
2 64 福永 隆一 ロードスター NB8C 01:07.1 01:06.5 01:05.4 01:05.4
3 58 栗須 崇仁 カローラレビン AE86 01:12.5 MC 01:08.7 01:06.1 01:06.1
4 59 桑原 義典 MR2 SW20 01:08.3 01:07.3 01:06.1 01:06.1
5 63 石塚 誠 フェアレディZ Z33 01:05.6 01:06.5 01:06.2 01:06.2
6 62 大條 剛 カローラレビン AE86 01:09.9 01:10.5 01:08.5 01:08.5
7 61 金戸 栄次 シルビア S15 01:09.1 01:09.9 01:08.6 01:08.6
4WD
1 78 杉本 季優 インプレッサ GDB 01:11.1 MC 01:05.4 01:04.5 01:04.5
2 88 柴谷 匡彦 ランサー CZ4A 01:05.5 01:05.0 01:04.6 01:04.6
3 70 長谷川 幸晴 インプレッサ GC8 01:08.8 01:05.3 01:05.4 01:05.3
4 74 西村 信哉 インプレッサ GRB 01:10.5 P1 01:05.9 01:06.5 01:05.9
5 65 福本 真隆 インプレッサ GDB 01:07.4 01:06.5 01:06.2 01:06.2
6 81 小山 典彦 インプレッサ GDB 01:08.2 01:06.7 01:06.9 01:06.7
7 86 中山 浩光 ランサー CT9A 01:07.4 01:07.1 01:11.7 P1 01:07.1
8 87 佐々木 雄史 ランサー CZ4A 01:19.9 D2 01:08.4 01:07.4 01:07.4
9 68 今津 誠 WRX GVB 01:08.5 01:08.2 01:07.4 01:07.4
10 75 梶谷 浩一郎 インプレッサ GRB 01:08.5 01:07.4 01:19.9 P1 01:07.4
11 80 鈴木 敏之 ランサー CT9A 01:08.7 01:08.4 01:12.9 P1 01:08.4
12 69 鈴木 弥一 パルサー RNN14 01:23.1 P1 01:15.6 D1 01:08.5 01:08.5
13 76 山田 真司 ランサー CZ4A 01:28.1 D1 01:09.7 01:09.2 01:09.2
14 84 西垣内 繁 ランサー CT9A 01:12.8 01:09.8 01:09.4 01:09.4
15 85 松本 浩 インプレッサ GRB 01:12.7 01:11.7 01:10.0 01:10.0
16 83 杉生 哲郎 ランサー CT9A 01:16.3 P1 01:10.1 01:10.9 01:10.1
17 79 稲垣 雅一 インプレッサ GDB 01:09.8 MCD 01:10.4 01:10.4
18 73 吉田 正 インプレッサ GDB 01:13.6 01:13.0 01:11.6 01:11.6
19 66 竹内 学 インプレッサ GRB 01:24.2 01:13.2 01:19.1 01:13.2
20 82 杉野 康生 インプレッサ GC8 01:16.4 MC MC 01:14.5 P1 01:14.5
21 67 和田 晃拡 ランサー CT9A 01:22.9 MC 01:18.1 01:15.0 01:15.0
22 72 冨田 篤志 インプレッサ GDB 01:14.1 01:42.0 P1 01:15.1 01:15.1
23 71 濱ア 吉昭 ランサー CT9A 01:27.2 P2 01:26.3 P1 01:18.8 01:18.8
24 77 西田 秀造 インプレッサ GDB 01:09.9 P1 01:21.9 P1 MC 01:21.9
ユーロ
1 89 小林 薫 メガーヌRS DFZ4R 01:12.3 01:09.0 01:09.8 01:09.0
2 91 八木 秀一 ポロ 01:12.4 01:22.4 01:10.9 01:10.9
3 90 古橋 範雄 メガーヌRS MF4R2 01:16.4 MC 01:16.6 01:16.6
EH
1 96 林 重典 フィット GP4 01:09.3 01:07.8 01:08.1 01:07.8
2 92 春日井 穣 プリウス ZVW30 01:12.1 01:15.8 P1 01:11.1 01:11.1
3 95 紀平 充孝 フィット GP4 01:21.5 MC MC 01:12.8 01:12.8
4 94 伊藤 太郎 アクア NHP10 01:16.6 01:14.4 01:13.8 01:13.8
5 97 下里 太介 プリウス ZVW30 01:16.5 01:13.8 01:14.0 01:13.8
6 93 鈴木 一成 フーガ HY51 01:24.3 01:17.5 01:16.2 01:16.2
86・BRZ
1 102 ひぐち きよかず 86 ZN6 01:11.1 01:13.9 P1 01:07.7 01:07.7
2 101 抱 博高 86 ZN6 01:08.1 01:08.7 01:08.2 01:08.2
3 100 荒井 克彦 BRZ ZC6 01:08.5 01:12.4 P1 01:08.4 01:08.4
4 98 廣濱 佳和 86 ZN6 01:28.6 P2 01:13.9 01:12.7 01:12.7
5 99 坂田 喜紀 86 ZN6 01:22.2 MC MC 01:16.1 01:16.1
Sタイヤ
1 106 石垣 宏仁 NSX NA2 01:02.7 01:02.0 MCD 01:02.0
2 104 佐藤 巧 インテグラ DC2 01:05.1 01:03.7 01:03.2 01:03.2
3 105 中山 務 インテグラ DC2 01:07.4 MC 01:03.4 01:03.4
103