G6 ジムカーナシリーズ 2013
ユーロクラス特設
車好きの1日 2012
G6
 


G6 ジムカーナシリーズ 2013 参加申込書 G6 ジムカーナシリーズ 2013 規則書
主催者 有限会社 ファインアート
主催責任者 福永 嘉克(ファインアート代表)
開催日 平成25年4月28日(日)
開催場所 名阪スポーツランドCコース(奈良県山辺郡山添村大字切幡1343−1)
イベント中止
の告知方法
天災等により当日競技会会場当該地区にて競技運営に支障が有るような各種警報が発令された場合は競技を中止する場合が有る。中止の発表は前日正午までにG6ジムカーナホームページ及びファインアートホームページにて発表する。中止の場合、参加費の返還方法は会場費及び前日までの準備費等により返金金額が異なります。
参加費 ¥8,000/1名(入場料及び消費税含む、昼食は各自でご用意下さい。
参加申込期間 平成25年3月23日(土)〜4月20日(土)必着とします。
参加申込方法 @現金書留又はファインアートまで持参による参加申込の場合
下記の参加申込先へ参加申込書と参加費を添えて郵送もしくは持参してください。

A銀行振込みによる参加申込の場合         
・メールにて必要事項を記入した参加申込書を添付ファイルし下記メールアドレスまで 送信し、できるだけ早く下記の振込み先へ参加料¥8,000をお振込ください。         
・当日参加申込書元本を受付へ提出してください。         
・振込先 滋賀銀行 大原支店 普通預金297327 (有)ファインアート

(参加申し込み先) (有)ファインアート  
〒520-3411滋賀県甲賀市甲賀町神2078−1
TEL0748-88-6052  メールアドレス fineart@fineart-co.jp


・正式に受理した方には封書にて受理書を発送致します。
・受理書の発送はイベント当日の3日前までに申込書住所へ郵送します。
・3日前までに届かない場合は主催者へ連絡して確認下さい。
・正式受理後には参加費の返還はいたしません。
・参加申込期間中の正式受理の扱いで主催ショップに現金及び申込書が届いた時点とし  締切り前でもエントラントの都合によるキャンセルは参加料を返金しない。
・不受理の方には参加費を返金いたします。(返金に必要な事務経費として1000円を差し引きます。)   
「ご注意」
参加申込書に記載ミスや不備がありますと、受理できない場合がありますので、参加申込書の 記入欄には、必要事項を漏れなく正確にご記入下さい。なお、記入上で不明な点はG6事務局 又はファインアートまでお問い合わせ下さい。
「参加車名について」
参加車両名は「通称名」でご記入下さい。
例:「初出場だ!頑張るぞランサーエボ8」 →「ランサー」
募集参加台数 130台
(参加申込期間内でも募集台数に達した場合には受付を終了し、申し込み順で受理します。)
・同一車両でトリプルエントリー(3名)まで受付けます。(複数エントリーは出走順を申込用紙に記入お願いします。)
参加資格 当日有効な自動車運転免許証を所持している方。
(G6ジムカーナフェスティバル2013への参加は2013年シリーズ各ショップラウンドへの参加実績(未出走を含む)が必要です。)
参加車両 ・ナンバー付車両に限ります。
※全クラス参加車両の排気音量は103dB以下とする。

・参加車両は全クラス陸運局へ車両を持込んでも車検に合格する車両状態で有る事。
(走行時シート等の取外しは不可)
・過給器付車両(ターボ・スーパーチャージャー等)の排気量は係数1.7倍とします。(後付も含みます。)
・オープンカーのロールバー装着は任意とします。
・3点式以上のシートベルト、ヘルメット(耳を覆っている物)、グローブ、長袖、長ズボン、(サンダル禁止)を義務付けとします。(同乗者も全て同様とします。)
・乗員側の窓は全閉して走行して下さい。
参加クラス区分 ※M・Yクラス以外クラスの成立台数規定は特には設けません。
ファインアート・ラウンド
特別クラス
ユーロクラス 外国メーカー生産車 (タイヤ・駆動方式自由、その他は参加車両に準ずる)
「みんなでやらまいか、俺(石垣NSX)に勝てるかクラス」Sタイヤ・駆動方式自由、他は参加車両に準ずる   近畿のジムカーナドライバーがSタイヤの挑戦者を募集中!!俺より速かった方には素敵なプレゼントを用意   するそうです。
「M・Y俺に勝てるかクラス」参加申し込みは石垣もしくはファインアートまで問合せお願いします   
その他のM・Yクラスで参加も可能です。参加希望、不明な点はファインアートまで問合せお願いします。
レギュラークラス
(15クラス)
FF1 1000cc〜1586cc以下のFF車
FF2 1586cc〜1600cc以下のFF車
FF3 1600cc〜FF車
FR1 1900cc以下の後輪駆動車
FR2 1900cc〜2200cc以下後輪駆動車
FR3 2200ccを超える後輪駆動車
4WD 4輪駆動車
K1 1000cc以下クラス
K2 過給機付き軽自動車
女性限定
AT オートマチック車
EH 電気モーターを駆動及びアシストに使う車両(全ての駆動方式を含む。)
ユーロ(特設) 外国メーカー生産車(タイヤ・駆動方式自由、その他は参加車両に準ずる)
M・Y みんなでやらまいかクラス(排気量、駆動方式、に関係なく参加者が仲間内で10台以上集めて代表者を決め一括で申込をする事)
86・BRZ (車名86・BRZに限る)AE86等はNG
※全クラス参加車両の排気音量は103dB以下とする。(基準を越える車両の参加はお断りいたします。)
(参加車両の事前音量測定はしません、イベント当日に主催ショップが任意で測定し当事者へお伝えします)
「Sタイヤの定義」
ブリヂストン:520S、540S、55S、11S
ダンロップ :93J、98J、01J、RSV98、02G、03G
ヨコハマ  :021、032、038、039、048、049,050
トーヨー  :FM9R、08R、881、888

接地面に縦溝のみのタイヤ(国内・外問わず)
*「ラリータイヤ」、「エイボン他の海外メーカー製のSタイプタイヤ」、その他上記に類似するタイヤ及びG6運営委員会の指定したタイヤも「Sタイヤ」とします。また、1本でも「Sタイヤ」を装着している車両は「Sクラス」とします。
タイムスケジュール 正式受理書にて発表します。
イベント走行方法 ・ゼッケン順走行とします。(スタート時間にスタートラインに付けない場合には走行出来ません。)
・原則としてパドック誘導は行いません。
・慣熟走行を含む3トライとします。(悪天候等の不慮の事態によりトライ数が減る場合があります。)
・参加者同士及び同行者の同乗走行は認めますが、参加者以外の同乗希望者は当日受付時に誓約書を提出してください。
タイム計測方法 スタートラインを横切った時からゴールラインを横切った時までを光電管又は
ストップウオッチを使用して1/100秒以上で計測します。
ペナルティー規定 ・パイロンタッチは移動確認した場合に限り+5秒加算とします。
・脱輪判断は完全にタイヤが落ちたときとします。
・脱輪は1輪に付き+5秒加算します。
・同時2輪脱輪はミスコース扱いとします。
・赤旗を提示されない限り、ミスコース後の走行も可能です。
信号旗 ・黄旗:パイロンタッチ
・黒旗:ミスコース
・赤旗:危険がありますので、その場で停車して下さい。(オフィシャルの指示に従って下さい。)
順位の決定 ・正式計測2トライの内のベストタイムで順位をつけます。
・ベストタイムが同一の者が複数の場合には以下により順位を決定します。
@セカンドタイムが良好な者を上位とします。 A年齢の若い者を上位とします。
賞典 ・各クラスの上位3名にはG6特製の勝利者ステッカーを授与します。
・参加申込者全員に「G6ジムカーナフェスティバル」で有効な抽選券1枚を進呈します。
・参加賞(焼きそば)あり、抽選会もおこないます.
抽選券 抽選券はG6ジムカーナフェスティバル当日に抽選券受付窓口にて参加実績(不出走も含む)に応じた枚数を発行いたします。
なお、抽選券の発券対象はフェスティバル参加者に限りますが、参加募集者数がオーバーし不受理者が発生した場合には事前に事務局に申し出た方には、現地にて参加者と同様に抽選券を発券いたします。
注意事項 ・パドック内は完全徐行です。パドック内でのスタートテスト・ブレーキテスト・急加速等は厳禁とします。
・競技中は主催者の指示に従って下さい。・競技中の飲酒は厳禁とします。
・各「注意事項」を守らない方は、参加費を返還することなく即時退場していただき、その後のG6関連イベントへの参加を全て拒否いたします。
・慣熟歩行は徒歩とし(ドライバー以外も同じ)、いかなる乗り物も許可しません。(身体障害者用の車イスは除く)
その他 諸規則の変更及び解釈等に関しては「G6ジムカーナ運営委員会」が行います。
コース図

コース:ドライ
   リザルト

順位 ゼッケン ドライバー 車名 型式 1本目タイム 2本目タイム ベストタイム
FF1
1 1 清本 享志 フィット GE8 01:14.220 01:13.740 01:13.740
2 8 古川 雅崇 マーチ EK10 01:14.753 01:14.078 01:14.078
3 13 久保 敦嗣 フィット GE8 01:14.822 01:14.097 01:14.097
4 7 塚本 剛士 デミオ DE5FS 01:19.234 P1 01:14.105 01:14.105
5 11 安田 究 デミオ DE5FS 01:14.187 01:14.154 01:14.154
6 6 道下 貴広 スイフト ZC32S 01:14.291 01:15.455 01:14.291
7 12 藤田 哲也 デミオ DE5FS 01:14.481 01:14.470 01:14.470
8 10 白井 誠一 スイフト ZC32S 01:14.488 01:15.041 01:14.488
9 3 若尾 真彦 ヴィッツ NCP13 01:14.799 01:14.995 01:14.799
10 5 藤井 直樹 コペン L880K 01:14.838 01:14.967 01:14.838
11 9 橘 隆寛 デミオ DE5FS 01:16.050 01:15.621 01:15.621
12 4 野末 竜史 フィット GE8 01:18.765 01:16.752 01:16.752
13 14 川崎 貴弘 フィット GE8 01:20.276 01:18.086 01:18.086
14 2 佐々木 祥太郎 スイフト HT81S 01:22.096 01:20.686 01:20.686
FR1
1 18 羽左田 泰臣 ロードスター NB8C 01:11.763 01:12.737 01:11.763
2 15 服部 裕二 カプチーノ EA11R 01:13.039 01:12.674 01:12.674
3 16 中山 正樹 カローラ AE86 01:14.342 01:14.692 01:14.342
4 17 加藤 剛規 ロードスター NB6C 01:16.133 01:15.340 01:15.340
AT
1 20 森嶋 宏次 フィット GE8 01:18.302 01:17.966 01:17.966
2 19 橋本 和也 フィット GD3 01:19.661 01:18.700 01:18.700
3 24 谷 久仁恵 フィット GE8 01:19.592 01:20.993 01:19.592
4 23 平田 信幸 フィット GE8 01:19.731 01:20.443 01:19.731
5 25 鈴木 一成 フーガ HY51 01:20.619 01:20.965 01:20.619
6 26 野田 晃宏 アルテッツァジータ JCE10W 01:27.047 01:23.557 01:23.557
7 22 はしぐ ちまきこ フィット GD3 01:30.287 P1 01:23.892 01:23.892
8 21 力竹 順一 エリシオン RR1 ミスコース MC 01:29.488 01:29.488
1 29 中山 理恵子 シビック EG6 01:18.332 01:16.703 01:16.703
2 28 蓬茨 夕美 AZ-1 PG6SA 01:17.188 01:17.181 01:17.181
3 27 佐々木 裕美子 アウディA4 01:26.575 01:26.838 01:26.575
K1
1 42 平田 真之 ビート PP1 01:15.576 01:15.219 01:15.219
2 36 神谷 知宏 ビート PP1 01:17.953 01:16.736 01:16.736
3 38 東郷 禎史 エッセ L235S 01:18.578 01:17.176 01:17.176
4 32 川合 初雄 トゥディ JA4 01:18.078 01:17.887 01:17.887
5 37 山田 隆弘 エッセ L235S 01:18.857 01:17.906 01:17.906
6 43 山下 篤 アルト HA23V 01:19.458 01:18.434 01:18.434
7 39 有松 聡 ビート PP1 01:18.964 01:18.622 01:18.622
8 40 中川 勇気 エッセ L235S 01:19.600 01:18.878 01:18.878
9 35 友弘 征一 エッセ L235S 01:21.296 01:22.422 01:21.296
10 31 大野 有希 ストーリア M100S 01:23.580 01:22.119 01:22.119
11 41 宮地 良明 エッセ L235S 01:23.159 01:22.266 01:22.266
12 34 小林 清亮 エッセ L235S 01:23.206 不出走 01:23.206
13 30 石原 慧一 エッセ L235S 01:25.990 01:24.392 01:24.392
14 33 松本 賢哉 エッセ L235S ミスコース MC 01:39.666 01:39.666
86BRZ
1 46 馬場 和三郎 86 ZN6 01:14.575 01:13.290 01:13.290
2 44 吉川 寛志 86 ZN6 01:13.607 01:19.310 P1 01:13.607
3 45 川村 智也 BRZ ZC6 01:16.916 01:17.172 01:16.916
FF2
1 54 西野尾 吉治 CR−X EF8 01:22.433 P2 01:12.277 01:12.277
2 48 織田 拓也 CR−X EF8 01:12.306 01:12.753 01:12.306
3 49 寺谷 正樹 シビック EK9 01:13.237 01:12.713 01:12.713
4 47 中山 務 シビック EG6 01:14.205 ミスコース MC 01:14.205
5 52 大山 浩 ジェミニ JT190 01:17.933 01:17.418 01:17.418
6 50 よな ひろあき シビック EG6 01:18.167 01:21.541 P1 01:18.167
7 53 西岡 則彦 シビック EG6 01:22.167 01:18.495 01:18.495
8 51 田中 祥夫 ミラージュ CJ4A ミスコース MC 01:21.635 01:21.635
FR2
1 58 柏木 信哉 S2000 AP1 01:12.672 01:13.628 01:12.672
2 57 薮本 大 S2000 AP1 01:14.288 01:13.621 01:13.621
3 59 森 浩二 S2000 AP1 01:19.106 P1 01:14.044 01:14.044
4 55 中村 輝 ロードスター NA8C 01:16.074 01:14.519 01:14.519
5 56 段原 崇 S2000 AP1 01:26.780 P1 01:22.056 01:22.056
FF3
1 66 勇内山 徹 インテグラ DC2 01:12.282 01:11.303 01:11.303
2 62 藤居 真樹 シビック FD2 01:12.521 01:12.623 01:12.521
3 60 武田 勝弘 インテグラ DC2 01:13.632 01:13.685 01:13.632
4 69 奥津 靖匡 インテグラ DC2 01:15.362 01:13.643 01:13.643
5 71 村上 守人 インテグラ DC2 01:14.509 01:14.489 01:14.489
6 67 中村 進 セリカ ZZT231 01:14.502 01:14.744 01:14.502
7 61 西野 貴博 インテグラ DC2 01:14.657 01:40.240 01:14.657
8 68 谷 英幸 インテグラ DC2 01:19.868 P1 01:14.763 01:14.763
9 63 中村 政則 セリカ ZZT231 01:15.099 01:15.731 01:15.099
10 70 赤松 正之 シビック FD2 01:16.411 01:15.585 01:15.585
11 65 濱田 洋昭 シビック FD2 01:17.203 ミスコース MCD 01:17.203
12 64 吉川 健二 ランクス ZZE123 01:17.265 01:24.394 P1 01:17.265
72 木田 和馬 インテグラ DC5 ミスコース MC ミスコース MC
K2
1 78 阿部 泰三 カプチーノ EA11R 01:12.934 01:12.682 01:12.682
2 73 中井 博之 カプチーノ EA11R 01:13.090 01:12.971 01:12.971
3 82 梅村 英樹 コペン L880K 01:14.855 01:20.834 D1 01:14.855
4 76 泉本 晋太郎 コペン L880K 01:19.820 P1 01:15.041 01:15.041
5 83 校條 史典 カプチーノ EA11R 01:15.618 01:15.441 01:15.441
6 81 能勢 ケンジ AZ-1 PG6SA 01:18.189 01:17.722 01:17.722
7 80 三木 謙一 アルトワークス HB21S 01:18.607 01:17.880 01:17.880
8 79 藤村 達哉 アルトワークス CR22S 01:22.091 P1 01:18.048 01:18.048
9 74 三木 拓己 コペン L880K 01:20.597 01:18.920 01:18.920
10 77 中島 圭吾 カプチーノ EA11R 01:20.137 01:21.502 01:20.137
11 75 高砂 聡明 VIVIO KK3 01:44.322 01:27.355 01:27.355
FR3
1 89 川西 努 MR2 SW20 01:10.842 01:11.525 01:10.842
2 86 福永 隆一 ロードスター NB8C 01:11.696 01:11.131 01:11.131
3 91 藤井 やしろ シルビア S15 01:11.144 01:11.796 01:11.144
4 94 中村 寛 RX−7 FD3S 01:13.636 01:11.537 01:11.537
5 85 谷口 一美 シルビア S15 01:11.702 01:11.980 01:11.702
6 88 桑原 義典 MR2 SW20 01:19.529 P1 01:12.276 01:12.276
7 92 中村 博士 MR2 SW20 01:12.537 01:18.232 P1 01:12.537
8 93 河本 晃一 フェアレディZ Z34 01:17.254 P1 01:12.622 01:12.622
9 87 清水 大輔 フェアレディZ Z34 01:15.015 01:15.058 01:15.015
10 90 吉田 喜是 MR2 SW20 01:18.719 P1 不出走 01:18.719
11 84 中村 進 RX−7 FD3S 01:19.045 P1 01:18.813 P1 01:18.813
ユーロ
1 96 小林 薫 メガーヌRS DFZ4R 01:14.524 01:14.868 01:14.524
2 100 出竹 友行 ロータスエリーゼ 111 01:15.445 01:15.232 01:15.232
3 99 中山 浩光 サクソ S8NFS 01:24.752 01:20.494 01:20.494
4 97 荒井 克彦 130i UF30 01:21.688 01:21.730 01:21.688
5 95 小山 典彦 パンダ 16914 01:22.816 01:22.158 01:22.158
6 98 浦 正史 パンダ 16914 01:24.093 01:22.373 01:22.373
4WD
1 109 福本 真隆 インプレッサ GDB 01:11.074 01:10.839 01:10.839
2 120 長谷川 幸晴 インプレッサ GC8 01:14.025 01:11.499 01:11.499
3 110 伊藤 太郎 インプレッサ GDB 01:12.939 01:11.668 01:11.668
4 102 岩崎 玲生 インプレッサ GC8 01:16.663 D1 01:11.717 01:11.717
5 106 前田 好昭 インプレッサ GRB 01:12.418 01:11.837 01:11.837
6 118 山下 和実 ランサー CP9A 01:13.732 01:12.091 01:12.091
7 116 西村 信哉 インプレッサ GRB 01:17.632 P1 01:12.390 01:12.390
8 114 松浦 啓貴 インプレッサ GDB 01:13.651 01:12.714 01:12.714
9 119 有馬 千春 ランサー CT9A 01:13.720 01:13.756 01:13.720
10 111 梶谷 浩一郎 インプレッサ GRB 01:14.654 01:13.915 01:13.915
11 117 西垣内 繁 ランサー CT9A 01:14.390 01:22.354 P1 01:14.390
12 101 水野 善統 ランサー CT9A 01:28.087 01:14.487 01:14.487
13 112 佐々木 雄史 ランサー CZ4A 01:14.730 01:15.628 01:14.730
14 108 田邉 暢之 インプレッサ GC8 01:17.122 01:15.627 01:15.627
15 105 鈴木 弥一 パルサー RNN14 01:18.021 01:16.676 01:16.676
16 113 鈴木 敏之 ランサー CT9A 01:16.694 01:17.273 01:16.694
17 115 志村 敦 インプレッサ GDB 01:26.590 01:19.059 01:19.059
18 104 下里 太介 レガシィ BG5 01:20.884 01:20.971 01:20.884
19 107 中村 駿甫 ランサー CP9A ミスコース MC 01:21.119 P1 01:21.119
20 103 吉田 正 インプレッサ GDB ミスコース MC ミスコース MCD
M・Y
1 127 小俣 洋平 RX−7 FD3S 01:07.624 01:07.790 01:07.624
2 130 大原 秀樹 カプチーノ EA21R 01:08.492 01:13.799 P1 01:08.492
3 121 石垣 宏仁 NSX NA2 01:09.110 01:09.153 01:09.110
4 124 石田 忠義 インプレッサ GDB ミスコース MC 01:09.194 01:09.194
5 123 當尊 勇介 シビック EK9 01:09.995 01:09.346 01:09.346
6 122 よこ山 弘之 カプチーノ EA21R 01:10.103 ミスコース MCD 01:10.103
7 129 上月 斉 S2000 AP1 01:10.792 01:10.109 01:10.109
8 125 辻本 親方 MR2 SW20 01:14.715 P1 01:10.137 01:10.137
9 128 柴谷 匡彦 ランサー CZ4A 01:15.612 P1 01:10.738 01:10.738
10 126 佐藤 巧 インテグラ DC2 01:14.161 P1 01:13.496 P1 01:13.496
11 131 江口 裕史 インプレッサ GDB 01:21.700 不出走 01:21.700