G6 ジムカーナシリーズ 2010 第5戦
G6 全員集合!!

昔昔の全日本ドライバー 超初心者ドライバー となりのオッサン
     お姉さん どうもありがとうございました。
生憎の雨でしたが最後まで全開走行恐れ入りました。

競技は簡単 練習走行1回 本番2回走行 しかも同乗走行もOK 

しかも   じゃんけん大会勝者には近江牛10000円進呈 
      お昼前からファインアート特製焼きそば
      表彰式と抽選会で商品を獲得して終了  
 たったの  参加費¥8000でした。

7/11のコース図です。 

DP3 南様写真撮影リンク クリックして下さい。

受付風景
スタート
1年ぶり やめられません!
今年は社長も焼きました
慣熟歩行
たくさんの参加ありがとうございまた
ゴール!!
じゃんけん大会・さ〜て誰が勝つのか!?
近江牛は握手してじゃんけん
でお肉ををゲットした方です
景品のお酒
お酒をゲット
表彰式 次回も必ず参加するぞ!
G6 ジムカーナシリーズ 2010

主催者 有限会社 ファインアート
主催責任者 福永 嘉克(ファインアート代表)
開催日 平成22年7月11日(日)   曇り時々雨
開催場所 名阪スポーツランドCコース(奈良県山辺郡山添村大字切幡1343−1)
イベント中止の
告知方法
・天災等により当日競技会会場当該地区にて競技運営に支障が有るような各種警報が発令された場合は競技を中止する場合が有る。
・中止の発表は前日正午までにG6ジムカーナホームページ及びファインアートホームページにて発表する。
・中止の場合、参加費の返還方法は会場費及び前日までの準備費等により返金金額が異なります。
参加費 ¥8,000/1名(入場料及び消費税含む、昼食は各自でご用意下さい。
参加申込期間 受付は終了しまた。
参加申込方法 G6ジムカーナシリーズ2010 参加申込書(.pdf) 参加規約書(.pdf)

所定の参加申込書に必要事項を記入して参加申込期間内に参加費を添えて、下記へ「持参」・「現金書留による郵送」により申し込んで下さい。

(有)ファインアート 〒520-3411滋賀県甲賀市甲賀町神2078−1  TEL0748-88-6052

・正式に受理した方には封書にて受理書を発送致します。
・受理書の発送はイベント当日の3日前までに申込書住所へ郵送します。
・3日前までに届かない場合は主催者へ連絡して確認下さい。
・正式受理後には参加費の返還はいたしません。
・参加申込期間中の正式受理の扱いで主催ショップに現金及び申込書が届いた時点とし
 締切り前でもエントラントの都合によるキャンセルは参加料を返金しない。
・不受理の方には参加費を返金いたします。(返金に必要な事務経費として1000円を差し引きます。)

「ご注意」 参加申込書に記載ミスや不備がありますと、受理できない場合がありますので、参加申込書の 記入欄には、必要事項を漏れなく正確にご記入下さい。なお、記入上で不明な点はG6事務局 又はファインアートまでお問い合わせ下さい。
「参加車名について」参加車両名は「通称名」でご記入下さい。
例:「初出場だ!頑張るぞランサーエボ8」 → 「ランサー」
募集参加台数 130台(参加申込期間内でも募集台数に達した場合には受付を終了し、申し込み順で受理します。)
・同一車両でトリプルエントリー(3名)まで受け付けます。
・複数エントリーの場合は出走順を申込用紙に記入お願いします。
参加資格 当日有効な自動車運転免許証を所持している方。
(G6ジムカーナフェスティバル2010への参加は2010年シリーズ各ショップラウンドへの参加実績
(未出走を含む)が必要です。)
参加車両 ・ナンバー付車両に限ります。
※全クラス参加車両の排気音量は103dB以下とする。(基準を越える車両の参加はお断りいたします。)
・参加車両は全クラス陸運局へ車両を持込んでも車検に合格する車両状態で有る事。(走行時シート等の取外しは不可)
・過給器付車両(ターボ・スーパーチャージャー等)の排気量は係数1.7倍とします。(後付も含みます。)
・オープンカーのロールバー装着は任意とします。
・3点式以上のシートベルト、ヘルメット(耳を覆っている物)、グローブ、長袖、長ズボン、(サンダル禁止)を義務付けとします。(同乗者も全て同様とします。)
・乗員側の窓は全閉して走行して下さい。
参加クラス区分 ※クラスの成立台数規定は特には設けません。

「Sタイヤクラス」(2クラス)
 S2WD:2輪駆動車
 S4WD:4輪駆動車

「レギュラータイヤクラス」(12クラス)     
 N2WD:吸排気系ノーマルの2輪駆動車
 N4WD:吸排気系ノーマルの4輪駆動車
 FF1 :総排気量1000ccを超え、1500cc以下の前輪駆動車
 FF2 :総排気量1500ccを超え、1600cc以下の前輪駆動車
 FF3  :総排気量1600ccを超える前輪駆動車
 FR1 :総排気量1900cc以下の後輪駆動車
 FR2 :総排気量1900ccを超え、2200cc以下の後輪駆動車
 FR3 :総排気量2200ccを超える後輪駆動車 4WD :4輪駆動車【裏面あり】
 K1 :軽自動車及び1000cc以下の車両(全ての駆動方式を含む。ストーリアクロス4を含む)
   :レディース(全ての駆動方式を含む。)
 AT :オートマチックミッション車(AT限定免許にて許可された車両・全ての駆動方式を含む。)

N2WDクラス及びN4WDクラスの吸排気系 (コンピューター等のエンジン制御関係も含む)は 純正形状フィルター及び点火プラグ、プラグコードの変更を除き、一切の改造は認められず、自動車メーカーのラインオフ状態を保持することとします。故に、持ち込み登録等を必要とする「エンジン関係を変更した特別仕様車」や「ディーラーオプションマフラー装着車両」等はN2WD、N4WDクラスには参加出来ません。なお、ヴィッツMSBの様に、エンジン関係が自動車メーカーのラインオフ状態の車両は参加出来ます。 吸排気系無改造車両のNクラス以外への参加は自由とします。

※全クラス参加車両の排気音量は103dB以下とする。(基準を越える車両の参加はお断りいたします。)
(参加車両の事前音量測定はしません、イベント当日に主催ショップが任意で測定し当事者へお伝えします)
Sタイヤの定義 ブリヂストン:520S、540S、55S、11S
ダンロップ :93J、98J、01J、RSV98、02G、03G
ヨコハマ  :021、032、038、039、048、049,050
トーヨー  :FM9R、08R、881、888

*「ラリータイヤ」、「エイボン他の海外メーカー製のSタイプタイヤ」、その他上記に類似するタイヤ及びG6運営委員会の指定したタイヤも「Sタイヤ」とします。また、1本でも「Sタイヤ」を装着している車両は「Sクラス」とします。
タイムスケジュール 正式受理書にて発表します。
イベント走行方法 ・ゼッケン順走行とします。(スタート時間にスタートラインに付けない場合には走行出来ません。)
・原則としてパドック誘導は行いません。
・慣熟走行を含む3トライとします。(悪天候等の不慮の事態によりトライ数が減る場合があります。)
・参加者同士及び同行者の同乗走行は認めますが、参加者以外の同乗希望者は当日受付時に誓約書を提出してください。
タイム計測方法 スタートラインを横切った時からゴールラインを横切った時までを光電管又はストップウオッチを使用して1/100秒以上で計測します。
ペナルティー規定 ・パイロンタッチは移動確認した場合に限り+5秒加算とします。
・脱輪判断は完全にタイヤが落ちたときとします。
・脱輪は1輪に付き+5秒加算します。
・同時2輪脱輪はミスコース扱いとします。
・赤旗を提示されない限り、ミスコース後の走行も可能です。
信号旗 ・黄旗:パイロンタッチ
・黒旗:ミスコース
・赤旗:危険がありますので、その場で停車して下さい。(オフィシャルの指示に従って下さい。)
順位の決定 ・正式計測2トライの内のベストタイムで順位をつけます。
・ベストタイムが同一の者が複数の場合には以下により順位を決定します。
 @セカンドタイムが良好な者を上位とします。 A年齢の若い者を上位とします。
賞典 ・各クラスの上位3名にはG6特製の勝利者ステッカーを授与します。
・参加申込者全員に「G6ジムカーナフェスティバル」で有効な抽選券1枚を進呈します。
・参加賞(焼きそば)あり、抽選会もおこないます
抽選券 抽選券はG6ジムカーナフェスティバル当日に抽選券受付窓口にて参加実績(不出走も含む)に応じた枚数を発行いたします。なお、抽選券の発券対象はフェスティバル参加者に限りますが、参加募集者数がオーバーし不受理者が発生した場合には事前に事務局に申し出た方には、現地にて参加者と同様に抽選券を発券いたします。
注意事項 ・パドック内は完全徐行です。パドック内でのスタートテスト
・ブレーキテスト・急加速等は厳禁とします。
・競技中は主催者の指示に従って下さい。
・競技中の飲酒は厳禁とします。
・各「注意事項」を守らない方は、参加費を返還することなく即時退場していただき、 その後のG6関連イベントへの参加を全て拒否いたします。
・慣熟歩行は徒歩とし(ドライバー以外も同じ)、いかなる乗り物も許可しません。(身体障害者用の車イスは除く)
その他 諸規則の変更及び解釈等に関しては「G6ジムカーナ運営委員会」が行います。

Pos. ドライバー 車名 型式 慣熟走行 1本目タイム 2本目タイム ベスト
S2WD
1 7 上月 斉 シビック EK9 01:02.323 01:05.092 01:04.755 01:04.755
2 2 辻 重康 ミラージュ CJ4A 01:05.019 01:07.184 01:05.294 01:05.294
3 4 服部 裕二 カプチーノ EA11R 01:04.328 01:13.095 P1 01:06.469 01:06.469
4 3 杉田 良子 インテグラ DC2 01:03.218 01:07.334 01:06.563 01:06.563
5 5 伊藤 雄二 スープラ JZA80 01:04.868 01:09.202 01:07.323 01:07.323
6 6 安平 信之 エキシージ 1117 ミスコース MC 01:09.092 01:08.095 01:08.095
7 1 中島 章浩 シビック EK9 01:04.860 01:08.097 01:12.778 P1 01:08.097
8 8 山城 美紀 シビック EK9 01:19.917 01:18.397 01:20.287 01:18.397
S4WD
1 10 安藤 光 ランサー CZ4A 01:03.613 01:06.553 01:04.389 01:04.389
2 9 藤林 伸吉 アルト HB21S 01:04.776 01:11.617 P1 01:05.111 01:05.111
3 11 米良 一郎 ランサー CT9A 01:01.849 01:12.074 P1 01:07.388 01:07.388
K1
1 24 鈴木 亮 カプチーノ EA11R 01:08.137 01:12.707 01:24.893 01:12.707
2 20 校條 史典 カプチーノ EA11R 01:08.967 01:12.972 01:24.955 01:12.972
3 15 神谷 知宏 ビート PP1 01:09.018 01:13.805 01:13.233 01:13.233
4 21 水谷 滋 カプチーノ EA11R 01:09.512 01:16.010 01:13.420 01:13.420
5 16 川合 初雄 トゥディ JA4 01:09.619 01:14.440 01:13.443 01:13.443
6 22 和田 益之 アルト HB21S 01:13.002 MC 01:13.638 01:15.839 P1 01:13.638
7 19 西山 宏隆 AZ−1 PG6SA 01:08.502 01:16.027 01:14.226 01:14.226
8 14 大塚 信男 AZ−1 PG6SA 01:06.589 MC 01:15.333 01:15.024 01:15.024
9 23 蓬茨 英隆 AZ−1 PG6SA ミスコース 01:15.207 01:22.232 01:15.207
10 126 小川 孝 コペン L880K 01:11.819 01:15.766 01:15.296 01:15.296
11 18 立入 博 コペン L880K 01:14.369 01:19.098 01:18.019 01:18.019
12 13 栗本 憂義 アルトワークス HB21S 01:17.162 MC 01:18.823 01:19.659 01:18.823
13 25 鏡原 政幸 ビート PP1 01:16.802 01:19.631 01:20.272 01:19.631
14 17 佐々木 祥太郎 アルトワークス HA11S 01:21.882 01:22.000 01:23.215 01:22.000
15 12 清本 享志 ビート PP1 01:12.516 01:23.202 01:24.567 P1 01:23.202
1 30 鈴木 利英子 インテグラ DC2 01:06.940 01:12.958 01:10.900 01:10.900
2 27 藤井 智子 コペン L880K 01:14.645 01:16.832 01:24.338 01:16.832
3 28 藤々木 夕美 AZ−1 PG6SA 01:12.740 01:17.068 01:17.039 01:17.039
4 29 川内 智子 エツセ L235S改 01:12.018 01:17.178 01:17.801 01:17.178
5 26 服部 美波子 フィット GD3 01:31.439 01:19.367 01:19.418 01:19.367
6 31 笹森 容子 フィット GD3 02:35.495 01:43.283 01:36.477 01:36.477
N4WD
1 32 戸田 吉律 ランサー CT9A 01:04.784 01:07.960 01:07.260 01:07.260
2 40 福本 真隆 インプレッサ GDB 01:03.726 01:09.133 01:07.616 01:07.616
3 34 出口 森雄 インプレッサ GDB 01:05.806 01:16.337 P1 01:08.859 01:08.859
4 35 井原 範保 ランサー CT9A 01:10.867 MC 01:09.649 01:14.055 P1 01:09.649
5 39 増田 靖隆 インプレッサ GRB 01:05.646 01:11.458 01:09.770 01:09.770
6 36 新坂 昌司 インプレッサ GRB 01:07.534 01:22.198 P2 01:10.175 01:10.175
7 38 波多野 龍 ランサー CZ4A 01:06.306 ミスコース MCD 01:10.228 01:10.228
8 37 中村 慶和 インプレッサ GDB 01:10.806 P1 01:12.928 ミスコース MC 01:12.928
9 33 鈴木 敏之 ランサー CT9A 01:09.744 01:13.195 01:13.417 01:13.195
FR2
1 49 小林 知生 S2000 AP1 01:04.696 01:10.544 01:08.872 01:08.872
2 46 長江 文樹 アルテッツァ SXE10 01:05.995 01:31.010 D2 P1 01:10.985 01:10.985
3 45 中村 進 S2000 AP1 01:05.283 01:11.160 01:15.214 P1 01:11.160
4 42 山ア 隆志 S2000 AP2 01:07.282 01:12.950 01:11.275 01:11.275
5 43 薮本 大 S2000 AP1 01:08.013 01:13.877 01:11.758 01:11.758
6 44 森 健太郎 S2000 AP2 01:10.651 01:15.831 01:12.307 01:12.307
7 41 吉村 龍雄 S2000 AP1 01:06.036 01:13.808 01:12.827 01:12.827
8 47 田村 年昭 アルテッツァ SXE10 01:13.923 01:19.506 01:17.314 01:17.314
48 左高 幹彦 S2000 AP1 不出走 不出走 不出走 不出走
FF2
1 52 稲崎 太郎 シビック EK9 01:04.318 01:09.223 01:07.293 01:07.293
2 57 寺谷 正樹 シビック EK9 01:07.719 01:09.553 01:07.375 01:07.375
3 59 柏木 良祐 シビック EK9 01:07.278 01:10.276 01:07.899 01:07.899
4 55 西野尾 吉治 CR−X EF8改 01:06.177 01:09.898 01:07.932 01:07.932
5 58 古畑 裕文 シビック EK9 01:09.168 01:12.527 01:08.688 01:08.688
6 56 古川 雅崇 マーチ EK10 01:19.779 01:11.652 01:09.855 01:09.855
7 53 清水 浩子 CR−X EF8 01:12.441 01:12.688 01:10.700 01:10.700
8 51 西野 貴博 シビック EG6 01:09.886 01:12.061 01:14.595 P1 01:12.061
9 54 與名 広彰 シビック EG6 01:13.266 01:23.920 01:12.788 01:12.788
10 125 北島 正啓 スイフト ZC31S 01:19.641 01:16.017 01:18.997 01:16.017
11 50 澤田 直樹 ミラージュ CJ4A 01:13.757 01:17.381 01:20.219 01:17.381
FR1
1 61 貴家 伸尋 エキシージ 1117 01:11.205 01:16.465 P1 01:07.774 01:07.774
2 63 多田 雅哉 ロードスター NA8C 01:12.845 01:12.229 01:08.316 01:08.316
3 66 よこ山 弘之 カプチーノ EA21R 01:11.917 01:10.890 01:08.509 01:08.509
4 69 中山 正樹 スプリンタートレノ AE86 01:13.393 01:12.526 01:09.483 01:09.483
5 64 出竹 友行 エリーゼ 111 01:13.210 01:13.331 01:09.841 01:09.841
6 60 磯村 良二 ロードスター NA6CE 01:11.429 01:10.955 01:10.020 01:10.020
7 65 松原 吉和 ロードスター NB8C 01:18.750 P1 01:19.992 P1 01:12.110 01:12.110
8 68 早川 宏史 ロードスター NB8C 01:14.007 01:14.363 01:12.281 01:12.281
9 62 千川 亮平 ロードスター NA6CE 01:17.100 01:15.426 01:12.970 01:12.970
10 67 市川 章也 RX−8 SE3P 01:22.468 MC 01:21.169 01:16.011 01:16.011
FF1
1 73 檜垣 宣昭 デミオ DE5FS 01:13.687 01:11.217 01:07.624 01:07.624
2 77 道下 貴広 スイフト HT81S 01:11.727 01:10.653 01:08.537 01:08.537
3 72 佐藤 巧 フィット GD3 01:11.481 01:12.172 01:09.280 01:09.280
4 74 藤井 直樹 コペン L880K 01:13.721 01:13.451 01:09.606 01:09.606
5 70 斎藤 真琴 フィット GD3 01:13.989 01:13.056 01:10.799 01:10.799
6 71 若尾 真彦 ヴィッツ NCP91 01:15.054 01:14.048 01:10.856 01:10.856
7 79 沢田 修 スイフト HT81S 01:12.080 01:12.723 01:15.960 01:12.723
8 80 加藤 公孝 フィット GD3 01:17.727 01:17.870 01:12.781 01:12.781
9 76 久保 敦嗣 CR−Z ZF1 01:18.059 P1 01:16.641 P1 01:12.791 P1 01:12.791 P1
10 75 小川 順広 フィット GE8 01:15.648 01:15.223 01:13.649 01:13.649
78 武藤 彰 ヴィッツ NCP13 01:10.574 不出走 不出走 不出走
N2WD
1 83 福永 隆一 ロードスター NB8C 01:06.683 01:11.124 01:06.142 01:06.142
2 81 江川 武考 インテグラ DC2 01:12.870 P1 01:10.877 01:07.394 01:07.394
3 82 山村 哲也 インテグラ DB8 01:09.378 01:13.317 01:08.768 01:08.768
4 84 木津 賢一 アルテッツァ SXE10 01:15.300 P1 01:15.931 01:16.263 P1 01:15.931
4WD
1 90 野中 俊哉 インプレッサ GDB 01:04.336 01:09.155 01:03.764 01:03.764
2 92 西村 信哉 インプレッサ GDB 01:04.121 01:08.308 01:03.791 01:03.791
3 91 白井 誠一 スカイライン BNR32 01:08.489 01:10.922 01:05.921 01:05.921
4 86 柴谷 匡彦 ランサー CZ4A 01:06.232 01:09.368 01:06.120 01:06.120
5 88 田邉 暢之 インプレッサ GC8 01:12.527 P1 01:09.508 01:06.479 01:06.479
6 89 中尾 亜希彦 ランサー CZ4A 01:16.348 P1 01:10.387 01:07.424 01:07.424
7 93 田中 崇宏 インプレッサ GC8 01:07.643 01:12.679 01:08.091 01:08.091
8 85 西田 秀造 インプレッサ GDB 01:15.268 MC 01:08.981 01:08.324 P1 01:08.324 P1
9 94 原田 祐希 ランサー CN9A 01:06.861 01:10.279 01:14.607 P2 01:10.279
10 87 長谷川 幸晴 インプレッサ GC8 01:12.660 01:16.628 01:12.584 P1 01:12.584 P1
11 127 安河内 裕樹 ランサー CN9A 01:30.435 01:28.763 01:21.865 01:21.865
AT
1 96 中村 浩之 レガシィ BP5 01:09.469 01:13.930 01:08.918 01:08.918
2 99 はしぐち まきこ フィット GD3 01:16.896 01:18.074 01:13.260 01:13.260
3 95 平島 正勝 アイ HA1W 01:15.094 01:17.058 01:15.091 01:15.091
4 97 吉瀬 かおり フィット GD1 01:19.117 01:22.468 01:18.231 01:18.231
5 98 平井 淳一 フィット GE6 01:22.049 01:21.151 01:19.785 P1 01:19.785 P1
FF3
1 111 大須賀 義外 インテグラ DC2 01:05.165 01:08.462 01:02.840 01:02.840
2 101 土岐 武也 インテグラ DC2 ミスコース 01:17.557 P1 01:05.989 01:05.989
3 103 伊藤 隆敏 インテグラ DC2 01:11.544 01:28.566 D1 01:06.978 01:06.978
4 100 従野 宰司 FTO DE3A 01:05.150 01:12.388 01:06.999 01:06.999
5 107 野末 竜史 インテグラ DC2 01:11.938 01:13.802 01:07.126 01:07.126
6 104 簗瀬 清司 アコード CL7 01:10.880 01:11.589 01:07.346 01:07.346
7 106 久木 光 シビック FD2 01:11.254 01:12.570 01:07.936 01:07.936
8 102 紀平 充孝 インテグラ DB8 01:09.778 01:13.475 01:07.961 01:07.961
9 113 村上 守人 インテグラ DC2 01:10.036 ミスコース MC 01:08.860 01:08.860
10 109 小西 貴一 ヴィッツ NCP91 01:13.570 01:14.404 01:09.230 01:09.230
11 112 石田 泰久 アクセラ BK3P 01:11.720 01:22.334 01:09.377 01:09.377
12 110 大山 隆 シビック FD2 01:21.288 01:18.027 01:12.143 01:12.143
13 108 小林 秀夫 プレリュード BB6 01:17.735 01:20.103 01:12.485 01:12.485
14 128 大西 透 シビック FD2 ミスコース MC 01:23.717 01:21.557 P1 01:21.557 P1
105 諸岡 綾友 インテグラ DC2 不出走 不出走 不出走 不出走
FR3
1 124 川村 徹 シルビア S15 01:09.741 01:10.103 01:03.010 01:03.010
2 114 関口 泰弘 MR2 SW20 01:07.433 01:08.995 01:03.596 01:03.596
3 123 佐伯 穣 MR2 SW20 01:09.783 01:09.919 01:03.969 01:03.969
4 120 大原 秀樹 MR2 SW20 01:10.019 01:15.224 01:04.162 01:04.162
5 122 石川 智祥 MR2 SW20 01:10.345 01:10.528 01:05.649 01:05.649
6 119 瀬川 健 スープラ JZA80 01:21.699 P1 01:13.155 01:06.444 01:06.444
7 121 石塚 誠 フェアレディZ Z33 01:12.823 01:13.403 01:06.816 01:06.816
8 115 後藤 杏子 シルビア S15 01:13.070 01:12.877 01:07.639 01:07.639
9 118 谷口 一美 シルビア S15 01:13.399 01:14.776 01:08.052 01:08.052
10 117 入江 徹 MR2 SW20 01:12.018 01:13.425 01:08.793 01:08.793
11 129 高橋 裕紀 シルビア S14 01:12.826 01:17.923 01:11.388 01:11.388
12 116 野村 木馬 MR2 SW20 01:28.694 01:21.390 01:16.510 01:16.510
MCD同時2輪脱輪  D1脱輪1 D2脱輪2 P1パイロンタッチ1 P2パイロンタッチ2 MCミスコース